Responsive image

Международная кампания сравнений CINDI-2 (г. Кабау, Нидерланды)

С 25 августа по 7 октября 2016 г. в г. Кабау (Cabauw), Нидерланды, прошла международная кампания сравнений и калибровки CINDI-2 (Second Cabauw Intercomparison of Nitrogen Dioxide measuring Instruments), организованная под эгидой Метеорологического института Королевства Нидерланды (Koninklijk Nederlands Meteorologisch Instituut, KNMI) при участии Института химии Общества Макса Планка (Max Planck Institut für Chemie - Otto Hahn Institut, MPIC), Бельгийского Королевского Института космической аэрономии (BIRA-IASB) и ряда других исследовательских центров. CINDI-2 - продолжение первой кампании сравнений CINDI, проводившейся на площадке наблюдений в г. Кабау в 2009 г.

В процессе кампании CINDI-2 участниками из различных научно-исследовательских центров проводились наблюдения содержания и пространственного распределения двуокиси азота (NO2) и других атмосферных микропримесей по методике MAX-DOAS с использованием приборов собственной разработки, результаты наблюдений затем сравнивались по "полуслепой" (semi-blind) методике.

Разработанный в ННИЦ МО БГУ прибор с многоосевой геометрией наблюдений MARS-B принял активное участие в кампании сравнений CINDI-2 и под руководством научного сотрудника ННИЦ МО БГУ Ильи Бручковского продемонстрировал высокое качество измерений на уровне ведущих мировых приборов.

На официальном YouTube-канале Метеорологического института Королевства Нидерланды (KNMI) опубливан видеоклип, посвящённый прошедшей кампании CINDI-2:

Responsive image